i.s.i - Preisträgerschule (Unterfranken)

 Unsere TERMINE im Schuljahr 2019/20 
                                                                                (Stand: 11.11.2019)
 
SEPTEMBER 2019

09.09.2019      -       17 Uhr - Einschulungs-Gottesdienst Rosenkranzkirche

10.09.2019      -       8.00 - 10.35 Uhr:  Unterricht 2. - 4. Klassen
                               9.00 Uhr:  Einschulungsfeier in der Turnhalle

11.09.2019      -      19.30 Uhr Elternabend 1. Klassen

12.09.2019      -      19.30 Uhr: Infoabend Deutsch Vorkurs D240

13.09.2019      -      8.15 Uhr:  Schulanfangsgottesdienst für 2. - 4. Klassen

16.09.2019      -      19.30 Uhr:  Elternabend 2. Klassen

17.09.2019      -      19.30 Uhr:  Elternabend 3. Klassen

18.09.2019      -      19.30 Uhr:  Elternabend 4. Klassen

25.09.2019      -      19.30 Uhr:  Wahl des Elternbeirats (Turnhalle)  &  1. Sitzung



OKTOBER 2019

16.10.2019     -      11. Unterfränk. Mathematikmeisterschaft (1. Runde)

18.10.2019     -      WERTE-Nachmittag 16 - 18 Uhr


ab 21.10.2019:       Schuleingangsuntersuchungen (Fr. Hilla/Gesundheitsamt)

23.10.2019     -      Elterninformationsabend für Eltern der Vorschulkinder,
                                                             19.00 Uhr in der Aula der Grundschule


Herbstferien: 28.10.2019 - 01.11.2019

NOVEMBER 2019

14.11.2019     -      10. Unterfränk. Mathematikmeisterschaften (2. Runde)

15.11.2019     -      Bundesweiter Vorlesetag (Stiftung Lesen)

18.-22.11.2019:     Screeningwoche mit den Vorschulkindern

20.11.2019     -     
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für die Schulkinder!)

25.11.2019     -      17 - 19 Uhr Elternsprechabend

DEZEMBER 2019

02.12.2019     -      1. Adventstreffen (1. + 3. Klassen)

09.12.2019    -      2. Adventstreffen (2. + 4. Klassen)

16.12.2019     -      3. Adventstreffen (alle)

18.12.2019     -     Adventsgottesdienst in der Kirche - 10 Uhr


Weihnachtsferien: 23.12.2019 - 03.01.2020

JANUAR 2020

24.01.2020     -      Zwischenbericht für die 4. Klassen

ab 20.01.2020:       Lernentwicklungsgespräche 1. - 3. Klassen


FEBRUAR 2020

03.02.2020     -      2. Informationsabend zur Einschulung: "Ganztag", 19.00 Uhr 

14.02.2020     -      Ausgabe der Lernentwicklungsbögen


Faschingsferien: 24.02.2020 - 28.02.2020

MÄRZ 2020

23. - 26.03.2020:     Schulanmeldung  der kommenden Schulanfänger
                               (Bitte mitbringen: Geburtsurkunde, Bescheinigung 
                               vom Gesundheitsamt, evtl. Sorgerechtsbeschluss)

APRIL 2020

28.04.2020     -      Orientierungsarbeiten 2. Klassen  und  VERA in den 
                             3. Klassen / Deutsch Teil 1

30.04.2020     -      VERA in den 3. Klassen / Deutsch Teil 2


Osterferien:       06.04.2020 - 17.04.2020

MAI 2020

08.05.2020     -      Ausgabe Übertrittszeugnis 4. Klassen

05.05.2020     -      VERA 3 - Mathematik

19. - 22.05.2020:   Probeunterricht an den weiterführenden Schulen
                                                                          (Gymnasium, Realschule)

JUNI 2020

04. - 06.06.2019: Schulspieltage für die Vorschulkinder

07.06.2019     -      Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

Pfingstferien:       01.06.2020 - 12.06.2020


JULI 2020

22.07.2020     -      Jahresabschlussgottesdienst 10 Uhr Rosenkranzkirche

24.07.2020     -      Ausgabe der Jahreszeugnisse  &  letzter Schultag
                              Gemeinsamer Abschluss ab 8.45 Uhr auf dem
                        Schulhof mit Verabschiedung der 4. Klassen


Sommerferien:     27.07.2020 - 07.09.2020 

Erster Schultag im neuen Schuljahr: Dienstag, den 08.09.2020


Wichtiger Hinweis:
Die Ferienzeiten sind immer mit dem ersten und letzten Ferientag angegeben!